Библиорубрика “День в истории литературы” 20 октября

Мустай Карим (1919 – 2005) – знаменитый советский башкирский поэт и писатель. Благодаря своему таланту смог поднять на новый уровень классическую башкирскую литературу, а его литературное наследие стало олицетворением родного Башкортостана. Биография Мустая Карима была полна серьезных испытаний, но даже в трудные времена он не переставал преданно служить своему делу.
Детство и юность
В краткой биографии Мустая Карима особое место занимает его семья. Настоящее имя писателя – Мустафа Сафич Каримов, но в соответствии с башкирскими традициями он всегда называл себя Мустай Карим. Родился он 20 октября 1919 года в большой крестьянской семье, в которой воспитывалось двенадцать детей.
У отца Мустая было две жены, и воспитанием мальчика занималась «старшая» (не родная) мать. Именно она привила ребенку любовь к народному эпосу, увлекательно рассказывая старинные башкирские сказки и легенды.
Мустай рос впечатлительным, тонко чувствующим мальчиком, который не мог не делиться с окружающими своими эмоциями и переживаниями. Уже в шестом классе он написал первые стихи, которые были опубликованы в газете «Юный строитель».
Среди своих многочисленных братьев и сестер Мустай стал первым, кто получил высшее образование, поступив на языковой и литературный факультет Башкирского государственного педагогического института. После его окончания в 1941 году Карим должен бы приступить к учительской работе, но этим планам помешала война.
Война
С началом войны Мустай отправился в Муром, окончил военное училище связи, и в должности младшего сержанта в 1942 году отправился на Брянский фронт. Получив тяжелое ранение в грудь, он в течение полугода проходил лечение в разных госпиталях.
После выписки Мустай вновь вернулся на линию фронта, но уже в качестве корреспондента военных газет «Советский воин» и «За честь Родины». Встретив победу в Австрии, Карим вернулся на родину, где с головой окунулся в творчество.
Литературная деятельность
За годы жизни Мустай Карим написал около ста поэтических и прозаических сборников, более десяти драм. После того, как произведения башкирского поэта и писателя были переведены на русский и другие языки мира, его популярность резко возросла.
Среди лучших работ Карима – «Черные воды», «Возвращение», «Европа-Азия», «Времена», пьесы «Страна Айгуль», «Похищение девушки», «В ночь лунного затмения», «Салават. Семь сновидений сквозь явь», «Не бросай огонь, Прометей!», повести «Радость нашего дома», «Таганок», «Помилование», «Долгое-долгое детство», «Деревенские адвокаты» и другие. По мотивам произведений Карима «В ночь лунного затмения», «Долгое-долгое детство», «Таганок», «Радость нашего дома» были сняты художественные фильмы.
Личная жизнь
Мустай Карим долгие годы был счастлив со своей супругой Раузой, с которой познакомился в 1939 году. В браке у них родилось двое детей: сын Ильгиз и дочь Альфия.
Ильгиз пошел по стопам отца, став членом Союза писателей. Он также много занимался переводами, в том числе и произведений своего талантливого родителя. Альфия вместе с братом и сыном организовала Фонд имени Мустая Карима, цель которого – поддержание башкирского языка и литературы.
Мустай Карим пережил свою любимую супругу на 24 года. 21 сентября 2005 года он скончался от двойного инфаркта. Похоронен народный поэт Башкирской АССР на мусульманском кладбище в Уфе. Его именем названы многие государственные учреждения, улицы городов в Башкортостане и РФ.

МУСТАЙ КАРИМ “Лунная дорога”

МУСТАЙ КАРИМ “Весенние голоса”