Беренсе май аүылы моделле китапхана.

Литературный портрет:
«Михаил Ломоносов – Великий сын России»
19 ноября исполняется 310 лет со дня рождения М.В. Ломоносова. Многими славными именами гордится Россия, но звездой первой величины в России XVIII века по праву является Михаил Васильевич Ломоносов. Первый русский академик, пионер отечественной науки, просветитель, историк, физик, химик, лингвист и поэт — где только не проявил свои таланты этот выдающийся человек! Михаил Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в деревне Денисовке, что в нескольких верстах от города Холмогор Архангельской губернии, в семье помора.
Судьба «архангельского мужика», который, говоря словами русского поэта Н.А. Некрасова, «по своей и Божьей воле стал разумен и велик», не могла не сложиться из событий исключительных. Удивляешься, сколько за неполных 54 года удалось совершить Ломоносову!
Он добился устройства первой в России химической лаборатории (1748 г.), сконструировал солнечную печь, ночезрительную трубку, горизонт оскоп, зеркальный телескоп, открыл атмосферу планеты Венера, описал происхождение многих полезных ископаемых и минералов, исследовал мозаичное дело, создавал с учениками мозаичные картины, добился учреждения мозаичной фабрики (близ деревни Усть-Рудица).
Только поэт мог так дерзко врываться в будущее. Впрочем, он и был поэтом. Всю жизнь писал стихи.