УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О НАУКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ЧТО ТАКОЕ НАУКА?

Наука – это организованное и последовательное исследование, включающее в себя наблюдение, сбор научных фактов, эксперименты, проверку результатов и объяснение природных и созданных человеком явлений. Это область, которая дает нам возможность лучше понять окружающий мир и создавать хорошие вещи во благо человеку и всем живым существам.
ОБЫЧНЫЕ НАУЧНЫЕ ФАКТЫ.

Теперь, когда вы знаете, о чем идет речь, предлагаем несколько занимательных научных фактов:

* Если растянуть цепочку ДНК человека, её длина составит расстояние от Плутона до Солнца и обратно.
* Когда человек чихает, скорость выдыхаемого им воздуха составляет около 160 км/час.
*Блоха может прыгнуть на высоту, которая превышает её собственный рост в 130 раз. Если бы блоха была человеком ростом 1,80 м, то могла бы прыгнуть на 230 м.
* Электрический угорь вырабатывает электрический ток напряжением в 650 вольт. Прикосновение к нему – самый сильный шок, который может испытать человек.
* Световым частицам фотонам требуется 40 000 лет, чтобы пройти путь от ядра Солнца до его поверхности, и всего 8 минут, чтобы достичь Земли.
НАУЧНЫЕ ФАКТЫ О ЗЕМЛЕ.
Земля – наш дом. Чтобы заботиться о ней, мы должны знать о ней важную информацию:

* Возраст Земли составляет от 5 до 6-ти миллиардов лет. Примерно столько же лет Луне и Солнцу.
* Наша планета состоит в основном из железа, кремния и относительно небольшого количества магния.
* Земля – единственная планета в Солнечной системе, на поверхности которой находится вода, а атмосфера на 21 % состоит из кислорода.
* Поверхность Земли сложена из тектонических плит, размещенных на мантии – слое, расположенном между ядром Земли и поверхностью. Такое строение земной поверхности объясняет землетрясения и извержения вулканов.
* На Земле живет около 8,7 миллионов видов живых организмов. Из них 2,2 миллиона видов живет в океане, а остальные – на суше.
* ¾ поверхности Земли покрыто водой. Когда космонавты впервые увидели Землю из космоса, они видели в основном воду. Отсюда и пошло название «голубая планета».
ФАКТЫ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ.

Почему сменяются времена года? Что происходит с мусором после того, как мы его выбрасываем? Из-за чего погода бывает жаркой или прохладной? Это и многое другое дети учат на уроках природоведения в школе. Рассмотрим некоторые факты, которые убеждают нас в том, на какой прекрасной планете мы живем.

* Пластик полностью разлагается в земле за 450 лет, а стекло – за 4 000 лет.
* Ежедневно в мире 27 000 деревьев уходит только на изготовление туалетной бумаги.
* 97 % всей воды, которая есть на Земле, соленая и не пригодная к употреблению. 2 % воды находится в ледниках. Поэтому к употреблению пригоден только 1 % воды.
* Мясоперерабатывающая отрасль больше всего способствует глобальному потеплению. На втором месте среди глобальных проблем – вырубка лесов. Около 68 % существующих видов растений, скорее всего, вымрут в ближайшее время.
* Население Земли – более 7-ми миллиардов людей. Ожидается, что к 2025 году эта цифра составит 8 миллиардов.
* К сожалению, 99 % существующих видов живых организмов, по прогнозам ученых, вымрут.