УЧИТЕЛЬСКИЕ ДИНАСТИИ – ГОРДОСТЬ ЗЕМЛИ НАШЕЙ!

Учитель – это большая ответственность, постоянное саморазвитие и безграничная преданность своему делу. Все те, кто выбирает данную профессию, любят детей и посвящают свою жизнь их обучению и воспитанию, а также прививают любовь к профессии своим детям, которые зачастую идут по стопам родителей. Так и возникают династии учителей.📚

Вот уже 15 лет учителем математики и информатики в Первомайской школе работает отзывчивый, но в тоже время требовательный педагог – Любовь Шахмаева, которая является представителем третьего поколения династии учителей.

По словам Л.Шахмаевой, определиться с выбором профессии ей помог пример бабушки Надежды Некрасовой и мамы Нины Манаевой.

– Моя бабушка работала воспитателем в детском саду, а затем и заведующей. Для многих воспитанников и их родителей она навсегда останется любимой воспитательницей, – говорит Любовь Владимировна. – Мама долгие годы работала учителем в местной школе. Свой педагогический стаж она начала учителем начальных классов, а далее учителем физики и заместителем директора. Секретом ее авторитета среди учеников и коллег стал честный и добросовестный труд, в который она вкладывала всю свою душу, время, мысли и надежды, собирая по крупицам все новые и передовые приемы и методы обучения и воспитания.

– С самого детства я мечтала стать педагогом. Еще ребенком, изображая маму, обучала кукол алфавиту и цифрам, – вспоминает Любовь Владимировна. – В школе с удовольствием помогала в учебе одноклассникам, также была председателем совета отряда и «мэром города Республики цветов». А после школы с отличием окончила училище №61 г.Уфы по специальности «Оператор ЭВМ».

Далее Любовь Шахмаева вернулась в родную школу учителем математики и информатики. А в 2010 году ее назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Но она не стала останавливаться на достигнутом и поступила в Башкирский государственный университет и уже в 2013 году получила диплом о высшем образовании по специальности «Учитель информатики».

Как признается директор Первомайской школы Анна Циммерман, уроки Любови Владимировны проходят интересно и содержательно. Дети с удовольствием занимаются изучением предметов, а после показывают хорошие результаты на государственной итоговой аттестации. Кроме того, она с уважением относится к каждому ученику и всегда приходит на помощь в решении сложных задач.

За добросовестный труд Любовь Владимировна была награждена почетной грамотой администрации Нуримановского района. А главной наградой для нее и ее супруга Ришата Шахмаева это их дети: дочь Инесса и сыновья Шамиль, Иван и Владимир. И кто знает, может кто-то из них решит продолжить династию учителей, которую более полувека назад основала их прабабушка..

Подробнее читайте на сайте  Газета “Красный ключ.НурИман” :