Вечер – реквием: “Холокост: память без срока давности”

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

В канун этой памятной даты, 25 января в СОШ деревни Первомайск для учащихся 6, 7, 8, 9 классов  прошел вечер-реквием: «Холокост: память без срока давности».

Учитель Шахмаева Э. А. познакомила  учащихся с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Рассказали о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, которых массово уничтожали в лагерях смерти. Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовых камерах¸ сожженных в печах крематориев. Этого нельзя забывать, поэтому главной целью мероприятия было донести учащимся, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

Минутой молчания все присутствующие почтили память жертв Холокоста.
Это – память, противящаяся забвению. Это – убеждение: нет геноцида против «кого-то», геноцид всегда против всех. И сегодня это знать обязан каждый.