Час памяти: “Помнить. Нельзя забыть!”

Опять война,
Опять блокада…
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, не надо раны бередить…»

…Надо! Обязательно надо! Наша память — наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить, как говорит об этом страшном периоде Великой  Отечественной войны писатель, публицист Даниил Гранин в своей совместной с А. Адамовичем книге «Блокадная книга».

В этом году исполнилось 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

Час памяти: «Помнить. Нельзя забыть!»,  прошёл у обелиска 27 января  на территории Первомайский сельсовет, посвящённый блокаде Ленинграда.  Библиотекарь Ильтышева Д.Г. совместно с учителем начальных классов Салимгареевой Ю.Д. рассказали школьникам о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Дети возложили цветы, почтили память минутой молчания.

В течение недели вниманию учащихся была представлена книжно – иллюстрированная  выставка: «Блокады прорвано кольцо». Учащиеся познакомились с произведениями Адамовича А. «Блокадная книга»,  Сухачёв М. «Дети Блокады», Марчуков А. «От Ленинграда до Берлина», «дорогой мужества», Алексеев С. «Блокада Ленинграда»,   из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.