КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА: “НАС ЭНЦИКЛОПЕДИИ К ВЕРШИНАМ ПОЗНАНИЯ ВЕДУТ!!!

📚Каждый ребёнок задаёт в день десятки вопросов, ему всё интересно и важно получить ответ именно тогда, когда возникает вопрос. Детям скорее хочется понять, как всё устроено. Кто? Откуда? Где? Когда? Почему? Как объяснить непонятное? В этих случаях надо обратиться к справочной литературе, которая есть в каждой библиотеке.

📚Хотя сам термин «энциклопедия» вошёл в обиход только в XVI веке, энциклопедические труды известны с древних времён. Терминологические словари составлялись уже в Древнем Египте в период Среднего царства (2 тысячелетие до н. э.). Своды знаний составлялись и в Древнем Китае (XII—X века до н. э.).
Словарь и справочник – книги скупые и щедрые одновременно: в них нет ничего лишнего и есть много нужного.

В нашей библиотеке действует книжная выставка «Нас энциклопедии к вершинам познания зовут», где представлены популярные энциклопедические издания – «Хочу всё знать», «Я знаю всё», «Тайны живой природы», «Я познаю мир», «Школьный путеводитель» и так далее. Энциклопедии очень красочные и интересные, на каждой странице — цветные иллюстрации, фотографии. Одни подскажут названия рек, городов, морей; другие расскажут о животных и растениях; третьи – о машинах и технике. В каждой из книг юный читатель найдет ответы на свои вопросы.