“Путешествие в историю народного костюма”

Краеведческий час “Путешествие в историю народного костюма”

20 апреля в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе.
В Башкортостане живут представители 164 национальностей. У каждого из них есть своя история и культура.
Накануне этого праздника в библиотеке прошел краеведческий час “Путешествие в историю народного костюма”.
Вначале мероприятия библиотекарь рассказала об истории и особенностях национальных костюмов разных народов, населяющих Республику Башкортостан. Далее прошла викторина «Костюмы народов Башкортостана». Вопросы касались темы национальной одежды разных народов. Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки об одежде, продолжали пословицы и поговорки.