«Аз, да буки, а затем и науки»

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает праздник – День Славянской письменности и культуры. Этот день, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В этот день для учащихся начальных классов прошёл исторический экскурс «Аз, да буки, а затем и науки». В ходе мероприятия школьники узнали о великих просветителях Кирилле и Мефодии. Ребята познакомились с азами глаголицы и кириллицы, со старинными буквами: Аз, буки, веди, добро, глаголь и называли слова, которые начинаются с этих букв, отгадывали загадки. Сравнивая кириллицу и русский алфавит, дети заметили буквы, у которых изменилось начертание и буквы, исключенные впоследствии из русского алфавита, пытались сами написать и прочитать слова на глаголице.