Муниципальное бюджетное учреждение "Нуримановская централизованная библиотечная система"
(МБУ "Нуримановская ЦБС")
ПЕРВОМАЙСК АУЫЛ МОДЕЛЬ КИТАПХАНАҺЫ
ПЕРВОМАЙСКАЯ СЕЛЬСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Республика Башкортостан, Нуримановский р-н, д. Первомайск, ул. Центральная, д. 7, e-mail mukcbs4123@mail.ru

Рождество приходит в каждый дом

Рождество Христово – один из наиболее почитаемых праздников на Руси.
Нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов переодеваниями, сказочными превращениями, весёлыми колядками.
Колядки – это особые обрядовые песни, которые обычно исполняют в период от Рождества Христова до Крещения Господня, с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье.
Указом Президента России Владимира Путина 2024 объявлен Годом Семьи. 7 января провели рождественские встречи «Рождество приходит в каждый дом», в рамках открытия Года Семьи, с детьми на территории сельского поселения Первомайский сельсовет. В рождество заглянули в гости к односельчанам.
Обходя дома, участники мероприятия, поздравляли хозяев с праздником, приговаривая при этом колядки, славили хозяев, желали им добра и благополучия. Семья главное и ценное в жизни.
Хозяева встречали гостей добродушно и щедро одаривали сладостями.
У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.