Муниципальное бюджетное учреждение "Нуримановская централизованная библиотечная система"
(МБУ "Нуримановская ЦБС")
ПЕРВОМАЙСК АУЫЛ МОДЕЛЬ КИТАПХАНАҺЫ
ПЕРВОМАЙСКАЯ СЕЛЬСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Республика Башкортостан, Нуримановский р-н, д. Первомайск, ул. Центральная, д. 7, e-mail mukcbs4123@mail.ru

Урок памяти «Долгое эхо Чернобыля»

27 апреля в библиотеке прошёл урок памяти «Долгое эхо Чернобыля». Из рассказа библиотекаря, ребята узнали об истории создания ЧАЭС и строительстве красивейшего города Припять, в котором к моменту аварии жило 50 тысяч человек, в основном молодых людей. Они жили, и ничего не предвещало беды. Но в ночь 26 апреля ровно в 1 час 24 минуты прогремели один за другим два взрыва и сорвали крышу со здания четвёртого блока атомной станции. Через образовавшееся отверстие выбросило бетон, графит, другие осколки, обнажилась активная зона реактора. Реактор ЧАЭС выбросил в атмосферу 50 тонн испарившегося топлива. В результате заражёнными оказались воздух, почва, вода, растительность и животные и люди, получившие очень сильную дозу радиации, – для многих оказавшуюся смертельной, как тысячи людей приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, не считаясь с риском для здоровья. Ребята посмотрели фотографии города Припять до аварии и после.