Родные учителя теперь коллеги

Выпускница Первомайской школы Юлия Салимгареева вернулась работать педагогом в родную деревню

Более 200 первоклассников района услышали свой первый звонок в этом учебном году. Впервые оказались в школах в качестве педагогов и молодые специалисты, которые только начинают работать в сфере образования.

Свои первые уроки в начальных классах начала давать и Юлия Салимгареева из д.Первомайск. Ей всего 18 лет, но для своих учеников из младших классов она Юлия Данилевна.

Юля – студентка 4 курса Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа. Знания, которые она получила в Первомайской школе, оказались прочные, в колледже она учится на «отлично».

Из-за нехватки учителей в Первомайской школе Юлию пригласили на работу, поэтому она перевелась на дистанционное обучение.

– Я могла бы продолжать спокойно учиться и быть на обеспечении родителей, но мне хотелось большего. Поэтому я и решила, что буду работать, чтобы уже на деле применять свои знания, – рассказывает Ю.Салимгареева.

Профессия учителя Юлию привлекала ещё с раннего детства: играла в «школу» со своими младшими братьями, учила их читать, писать, считать и ставила им оценки, как настоящий учитель.

– Моя первая учительница – Елена Федоровна Янгуразова, добрая, любящая, справедливая. Именно она стала моим наставником в выборе профессии. И сейчас, работая всего лишь месяц в школе, когда познакомилась с детьми, увидела, что они дарят много тепла и нежности, поняла, что хочу работать только в школе, – делится молодой педагог.

Еще со школьной скамьи Юля посещала творческие кружки при сельском Доме культуры, любила петь и увлекалась прикладным искусством. Этим она и сейчас занимается в свободное время после работы.

– Увлечений много, я разносторонний человек, ведь таким и должен быть учитель начальных классов, – считает Юлия Данилевна.

По мнению девушки, учебный 2021-2022 год для нее будет не легким, но она постарается быть хорошим учителем. Ее девиз: «Любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь». Она настойчиво старается искать ответы на главные вопросы учительской жизни: как найти общий язык со всем классом и с каждым воспитанником в отдельности? Как воспитать в детях доброту, уважительное отношение ко всем людям? Как увлечь ребенка предметом? Надеемся, что работа в школе станет призванием молодого педагога.