2022 год в Башкортостане объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династи

Наступивший  2022 год в республике объявлен  Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Об этом заявил Глава Башкортостана Радий Хабиров. Соответствующий указ руководитель республики подписал 29 декабря 2021 года №УГ-816.

– Наш регион – один из лидеров в стране по количеству учреждений среднего профессионального образования. У нас работают 96 колледжей. На фоне блестяще проведённого в Уфе IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) мы обратили внимание на необходимость более интенсивной работы с системой профобразования, – сказал Радий Хабиров. – Нужна модернизация материально-технической базы колледжей, оборудования. Потому что выпускники, придя на предприятия, уже должны уметь работать на современных станках. Кроме того, большое внимание мы обращаем и на социально-бытовые условия проживания студентов в общежитиях. В этом году мы начали обновлять мебель, но многие общежития нужно капитально ремонтировать.

Глава республики напомнил, что совместно с Правительством России идёт работа над созданием в Уфе федерального центра повышения квалификации кадров системы среднего профессионального образования (СПО). Его открытие станет дополнительным стимулом развития и укрепления колледжей и техникумов Башкортостана.

Радий Хабиров в числе ключевых задач назвал повышение заработной платы, обеспечение соблюдения трудовых прав и гарантий работников, развитие социального партнёрства, содействие эффективной занятости населения.

Глава Башкортостана отметил, что в дальнейшем одной из ключевых оценок деятельности предприятий в регионе станет создание достойных условий труда, уважительное отношение к людям. По поручению Радия Хабирова.  Правительство республики уже разрабатывает соответствующую программу.