Библиографическая мозаика «Сую свой нос в любой вопрос»

Энциклопедии, справочники и словари – главные путеводители по сокровищам знаний. С их помощью можно легко и быстро найти любую информацию, нужно только научиться правильно с ними работать. Для расширения знаний о разных видах справочной литературы, привития интереса к ним, обучения умению ими пользоваться, для читателей была проведена библиографическая мозаика «Сую свой нос в любой вопрос».
Библиотекарь, рассказал детям, что энциклопедия – это удивительная книга, которая знает всё. Энциклопедий много, они разные, и в них можно заблудиться. Ребята познакомились со структурой словарей и энциклопедий, с расположением материала, с алфавитным и предметным указателями, указателем имен, понятий и терминов. Затем, ребята узнали, как зародились первые энциклопедии, появление словарей, созданных при помощи книгопечатания.
В заключение мероприятия была проведена игра «Попробуй найти!», в которой ребята находили ответы на вопросы в словарях, справочниках и энциклопедиях.