Международный день родного языка

📚Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.
📚21 февраля – Международный день родного языка. В нашей библиотеке он прошел под девизом слов из стихотворения А. Яшина:
Я люблю свой родной язык:
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик.
Как держава наша, могуч!
📚Выставка книг «Язык мой – гордость моя!» в течение недели привлекала внимание юных читателей. Библиотекарь познакомила читателей с историей знаменательной даты. На выставке были представлены словари, справочники энциклопедии по русскому языку, книги по культуре речи, пословицы и поговорки. Наш родной язык – русский, для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели – А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, М.М. Пришвин.
Много интересного и занимательного узнали читатели о русском языке из книг, представленных на выставке.
📚Для ребят была проведена познавательная минутка «Пословица недаром молвится». Ребята узнали о том, какие народы проживают в Башкортостане, об их обычаях и традициях. Познакомились с пословицами и поговорками разных народов, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество.