“Блокадная ласточка”

Весной сорок второго года
множество ленинградцев
носило на груди жетон —
ласточку с письмом в клюве….
Ольга Берггольц

Урок памяти «Блокадная ласточка», посвятили воинам-защитниками, людям, проложившим Дорогу жизни, труженикам тыла и горожанам, чей дух так и не был сломлен, несмотря на суровые испытания в условиях блокады.

Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, воевавшего на фронте или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив. Дети, с большим интересом, слушали историю появления жетона «Блокадная ласточка».
В завершении мероприятия читатели сделали «блокадную ласточку» своими руками с помощью клея, бумаги и карандашей.