Урок – памяти «Нам подвиг Сталинграда не забыть»

2 февраля исполняется 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы – одного из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата. С каждым годом, события тех дней уходят в глубину истории. Но поколение благодарных потомков помнит тех, кто погиб ради мирного неба над головами.

К этой дате, библиотека совместно со школой провели для учащихся 8 – 9 класса урок – памяти «Нам подвиг Сталинграда не забыть».
На мероприятии библиотекарь рассказала ребятам о знаменитой битве за освобождение Сталинграда. Учащиеся узнали о том, что продолжалась она 200 дней и ночей. О доме Павлова, которому дали фамилию сержанта Павлова, оборонявшего дом, о главной высоте – Мамаеве кургане. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория и переправа через Волгу. Закрепили полученные знания, поучаствовав в викторине «К 80- летию Сталинградской битве».