Праздничное гулянье «Разыграйся, разгуляйся русская душа»

Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

16 марта на территории СП Первомайский сельсовет прошло праздничное гулянье «Разыграйся, разгуляйся русская душа» для жителей деревни.

«Эй, заснеженный народ, выходите из ворот, на наше представление, всем на удивление!» Такими словами началось народное гуляние. В программе мероприятия были забавы, игры на силу и ловкость, различные конкурсы: «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Рыбалка», «Поедание блинов», конкурс частушек и т.д.

Всё прошло в атмосфере дружбы и веселья, а всех желающих угостили горячим чаем с блинами, пирогами, вареньем, конфетами и печеньем. Много веселых прибауток и песен прозвучало на празднике. Кульминацией мероприятия стала сжигание чучела Масленицы – символа ухода зимы и наступления весны.