«Люби, цени и знай родной язык»

21 февраля отмечается Международный день родного языка.
В этот день прошёл литературный час «Люби, цени и знай родной язык», для детей младшего и среднего возраста. Для каждого человека дорог его родной язык — язык, на котором он думает и говорит. Говоря на родном языке, мы, сами того не ведая, невидимой нитью соединяем прошлое с настоящим. Ведь язык наших предков — это и наш язык. Родина, родной язык, детские воспоминания, природа родных мест — все это связано между собой. В нем находят свое отражение знания, опыт, мировосприятие народа, поэтому так важно беречь чистоту языка, оберегать его от дурного влияния.

Литературный час начался со стихотворения М. Крюкова «Много языков на свете разных». Ребята знакомились со словарями родного языка, отвечали на вопросы викторины.
Из рассказа библиотекаря они узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество.
Далее ребята поучаствовали в различных заданиях: «Народные загадки», «Переведи слово», «Найди своё имя».